Palmarès


  • Saison 2017 - En cours

    24/09 : 24e au Grand Prix de Nice - Champions de France des clubs
    02/09 : 10e des championnats de France Elite à Quiberon - 20e du Grand Prix
    23/07 : Vice-champions d'Europe des clubs avec Poissy Triathlon à Banyoles (Espagne)
    01/07 : Victoire au Triathlon de Valence
    04/06 : Victoire au Triathlon international de Fort-de-France (Martinique)
    20/05 : 8e sur la coupe d'Afrique de Larache (Maroc)
    06/05 : 8'39"18 au 3000m des interclubs - 2e de la course à Montereau
    11/03 : 2e du Triathlon international de Vila Réal de Santo Antonio (Portugal)
    05/02 : 7e des LIFA de Cross Country (long) à Coulommiers - 4e Français
    08/01 : Champion des Yvelines de Cross Country (long) à Sartrouville

  • Saison 2016

    03/12 : 2e du 15km des Berges de Conflans (50'56)
    25/09 : Victoire au Triathlon international Audencia - La Baule (distance M)
    24/09 : 17e à la poursuite élite du Triathlon Audencia - La Baule (distance S)
    03/09 : Champions d'Europe des clubs avec Poissy Triathlon à Banyoles (Espagne)
    21/08 : 3e au triathlon de La Ferté-Bernard
    14/07 : 35e au Grand Prix de Gray
    03/07 : 15e sur la coupe d'Europe de Holten (Pays-Bas)
    26/06 : 3e du Triathlon de Nouâtres
    22/05 : 9e des championnats de France Elite à Dunkerque - 27e du Grand Prix
    07/05 : 1er aux interclubs départementaux d'athlétisme à Palaiseau (3000m - 8'41"00)
    03/04 : Victoire du Bike & Run de La Pisciacaise avec Aurélien Jem
    27/03 : Victoire au Duathlon de Saint-Ouen
    20/03 : Champion des Yvelines sur 10km route en 30'56 à Aubergenville
    14/02 : 6e des LIFA de Cross Country (long) à Chamarande - 4e Français
    10/01 : 3e des championnats des Yvelines de Cross Country (long) à Epône

  • Saison 2015

    10/10 : 2e du challenge hommes à la coupe de France des clubs
    19/09 : 19e à la poursuite élite du Triathlon Audencia - La Baule
    05/09 : 31e au Grand Prix de Quiberon - 3e par équipe
    23/08 : 11e sur la coupe d'Europe de Karlovy Vary (République Tchèque)
    19/07 : 16e sur la coupe d'Europe de Châteauroux
    04/07 : 24e sur la coupe d'Europe de Holten (Pays-Bas)
    31/05 : Victoire sur le Triathlon du Roi à Versailles
    23/05 : 1er aux interclubs régionaux d'athlétisme à Gagny (5000m - 14'59)
    10/05 : Victoire sur le Triathlon de la Vallée de l'Oise - Distance S (No Drafting)
    03/05 : Victoire sur le Triathlon M de Cepoy
    12/04 : 1er aux interclubs départementaux d'athlétisme à Versailles (5000m - 14'57)
    05/04 : 3e de La Pisciacaise - Course en nature (5km440 - 16'57)
    15/03 : Victoire sur le Duathlon S de Bondoufle
    25/01 : 6e au championnat régional Ouest de Cross Country à Verneuil sur Seine
    11/01 : Vice-champion des Yvelines de Cross Country (long) à Verneuil sur Seine

  • Saison 2014

    28/12 : 31'43 à la Corrida de Houilles (10km officiel FFA)
    04/10 : 2e du challenge hommes et du combiné à la coupe de France des clubs
    20/07 : 2e au Triathlon M du lac des Settons
    15/06 : 3e au Triathlon M de Beauvais
    01/06 : Victoire sur le Triathlon S de Chateauroux
    06/04 : 3e de La Pisciacaise - Course en nature (5km - 15'55)
    05/04 : Victoire du Bike & Run de La Pisciacaise avec Tom Richard (10,7km - 31'03)

  • Saison 2013

    05/10 : Victoire du challenge hommes et du combiné à la coupe de France des clubs
    29/09 : 42e au Grand Prix de Nice - 3e par équipe
    15/08 : Victoire au Triathlon Sprint d'Embrun
    29/06 : 11e à la coupe d'Europe "Premium" d'Holten (Pays-Bas) - Distance Sprint
    22/06 : 42e au Grand Prix de Saint Jean de Monts - Victoire par équipe
    09/06 : 16e au Grand Prix des Sables d'Olonnes - 3e par équipe
    26/05 : 35e au Grand Prix de Dunkerque - 2e par équipe
    11/05 : 2e au Triathlon du Roi à Versailles - Victoire par équipe
    05/05 : Victoire au Triathlon de la vallée de l'Oise à St Leu d'Esseurent
    31/03 : 3e de La Pisciacaise - Course en nature (5km - 16'07)
    27/01 : Champion régional Ouest Espoir de Cross Country - 4e Elite à Cergy-Pontoise
    13/01 : Champion départemental Espoir de Cross Country - 6e Elite à Moisson

  • Saison 2012

    30/12 : 31'43 à la Corrida de Houilles (10km officiel FFA)
    06/10 : 3e de la Coupe de France des clubs - Victoire au combiné Hommes-Femmes avec Poissy
    30/09 : 4e par équipe du Championnat de France des clubs de Division 1 avec Poissy
    28/07 : 3e aux Championnats de France d'Aquathlon à Metz
    22/07 : 5e au Triathlon d'Angers
    07/07 : 38e au Grand Prix de Paris - 2e par équipe
    23/06 : 10e au Triathlon CD de Nouâtres - 1er Espoir
    10/06 : Victoire au Triathlon des boucles de la Seine à Moisson
    08/05 : 15'30 sur 5000m aux interclubs d'Athlétisme à Maisons-Laffitte
    18/03 : 4e au Duathlon international de Meaux
    12/02 : 3e Espoir aux championnats régionaux de Cross Country sur cross long aux Mureaux
    15/01 : Vice-champion des Yvelines de Cross Country sur cross court à Verneuil

  • Saison 2011

    18/12 : 32'31 à la Corrida de Houilles (10km officiel FFA)
    15/10 : 13e sur la coupe d'Afrique de Larache (Maroc)
    08/10 : 4e de la Coupe de France des clubs - Victoire au combiné Hommes-Femmes avec Poissy
    29/08 : 3e au Triathlon de Tours
    15/08 : 2e au Triathlon de Lamastre
    09/07 : 38e au Grand Prix de Paris - 3e par équipe
    12/06 : Victoire au Triathlon CLM par équipe des boucles de la Seine
    29/05 : Victoire au Triathlon Courte Distance d'Enghien les bains
    10/04 : 5e au Triathlon Sprint de St Raphaël
    31/03 : Victoire à La Pisciacaise - Course en nature (5,7km)
    06/03 : 33'42 au Tour de Houilles (10km officiel FFA)
    16/01 : Vice-champion des Yvelines de Cross Country sur cross court aux Mureaux

  • Saison 2010

    26/12 : 33'55 à la Corrida de Houilles (10km officiel FFA)
    11/10 : Vainqueurs de la Coupe de France Jeunes à Parthenay
    21/08 : Champions de France des ligues Jeunes 2010 à Fourmies
    18/07 : 55e au Grand Prix de Paris
    04/07 : Premier junior sur le Triathlon international du Mans (CD) - 17e au scratch
    13/06 : 35e au Grand Prix de Beauvais
    05/06 : 13e aux championnats de France juniors de Triathlon - Victoire par équipe et challenge club
    30/05 : 2e au Triathlon Super-Sprint d'Enghien les bains
    22/05 : Vainqueur de la demi-finale des championnats de France à Saint Léger
    08/05 : 15'34 sur 5000m aux interclubs d'Athlétisme à Vélizy
    07/02 : Vice-champion régional Ouest de Cross Country junior à Antony
    17/01 : 3e aux Championnats départementaux juniors de Cross Country à Trappes

  • Saison 2009

    04/10 : Vainqueurs de la Coupe de France Jeunes à Gruissan
    01/08 : 4e aux Championnats de France juniors d'Aquathlon à Gray
    23/05 : 54e aux Championnats de France juniors de Triathlon à Pierrelatte
    18/01 : Vice-champion départemental junior de Cross Country à Montesson